Tour 2019

Anlässlich der Landtagswahl in Brandenburg am 1. September werden wir mit der B-Team-Tour 2019 gezielt junge Menschen ansprechen, möchten sie motivieren sich einzubringen und wählen zu gehen – für ein weltoffenes Brandenburg!

Wir, ein Team aus sieben engagierten jungen Menschen, fahren für zwei Wochen vom 19. August bis 1. September 2019 mit einem Tour-Mobil durch ganz Brandenburg und werben öffentlichkeitswirksam für die Teilnahme an der Landtagswahl. Morgens besuchen wir mit einem eigenen Workshop-Konzept Schulen, am Nachmittag machen wir mit spannenden Aktionen auf die Landtagswahl aufmerksam. Dabei werden wir Station in allen Landkreisen und kreisfreien Städten machen. Hier und auf facebook und Instagram werden wir über unsere Tour berichten.

Die B-Team-Tour 2019 findet in Kooperation mit der Koordinierungsstelle „Tolerantes Brandenburg“ statt, Träger ist der gemeinnützige und überparteiliche Verein Kumulus e.V.


B-Team Tourplan 2019 – Download


Tag 1 - Montag, 19. August 2019 | Potsdam

10:00-12:00 Uhr, Das B-Team besucht die Veranstaltung „Jugend debattiert mit Spitzenkandidaten“ im Landtag Brandenburg
12:00 – 13:00 Uhr, Gemeinsame Foto-Aktion und Verabschiedung des B-Teams vor dem Landtag Brandenburg


Tag 1 - Montag, 19. August 2019 | Brandenburg an der Havel

16:30 – 18:00 Uhr, Besuch beim THW in Brandenburg (Havel)


Tag 2 - Dienstag, 20. August 2019 | Nauen

10:00 – 11:35 Uhr, Schulworkshop am Leonardo-da-Vinci Campus Nauen


Tag 2 - Dienstag, 20. August 2019 | Rathenow

18:00 – 21:00 Uhr, Besuch der Theateraufführung „Der alte Mann und die Zeit“ im Rahmen der Haveltournee des Theaterschiffs Potsdam mit anschließender Diskussion und Konzert


Tag 3 - Mittwoch, 21. August 2019 | Pritzwalk

08:55 – 10:15 Uhr, Schulworkshop an der Freiherr-von-Rochow-Schule

12:00 – 14:00 Uhr, Das B-Team macht Station am Rathaus Pritzwalk


Tag 3 - Mittwoch, 21. August 2019 | Wittstock/Dosse

15:00 – 16:30 Uhr, Gemeinsames Backen, Verteilen und Naschen von schmackhaften „Wahlkreuzen“ im Jugendclub C60

17:00 – 19:00 Uhr, Besuch einer Diskussionsveranstaltung mit den DirektkandidatInnen zur Landtagswahl im Rathaus


Tag 4 - Donnerstag, 22. August 2019 | Neuruppin

09:50 – 11:20 Uhr, Schulworkshop am Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin
12:30 – 14:00 Uhr, Das B-Team macht Station am Schulplatz Neuruppin


Tag 4 - Donnerstag, 22. August 2019 | Gransee

16:00 – 18:30 Uhr, Fallschirm-Sprung in Wahlkreuz


Tag 5 - Freitag, 23. August 2019 | Prenzlau

07:30 – 09:00 Uhr, Schulworkshop am Oberstufenzentrum Uckermark


Tag 5 - Freitag, 23. August 2019 | Crussow

12:00 – 14:00 Uhr, Besuch des Jugendlandhofs Crussow und Führung durch die Imkerei


Tag 6 - Samstag, 24. August 2019 | Buckow (Märkische Schweiz)

15:00 – 21:00 Uhr, Besuch beim Straßentheaterfest: „Tag der deutschen Einsicht“ und Teilnahme am Thementisch


Tag 6 - Samstag, 24. August 2019 | Grünheide (Mark)

12:00 – ca. 16:30 Uhr, Besuch des Fests anlässlich des 50. jährigen Jubiläums der Kienbaumer Jugendfeuerwehr


Tag 7 - Sonntag, 25. August 2019 | Klandorf

10:00 – 13:30 Uhr,  Teilnahme an der bunten Tafel des Schorfheidefrühstücks 2019


Tag 7 - Sonntag, 25. August 2019 | Frankfurt (Oder)

16:00 – 18:00 Uhr, Stand Up Paddeling auf dem Helenesee in Frankfurt (Oder)


Tag 8 - Montag, 26. August 2019 | Cottbus

07:30 – 11:00 Uhr, Schulworkshop am Oberstufenzentrum Cottbus

15:00 – 16:00 Uhr, Kahnfahrt auf der Cottbusser Spree


Tag 9 - Dienstag, 27. August 2019 | Königs-Wusterhausen

Vormittag, Schulworkshop an der Europaschule Oberschule Johann-Gottfried-Herder mit dem Wahl-O-Mat zum Aufkleben

14:00 – 16:00 Uhr, Das B-Team macht Station auf dem Wochenmarkt in Königs-Wusterhausen


Tag 9 - Dienstag, 27. August 2019 | Schenkendorf (Mittenwalde)

17:00 – 19:00 Uhr, Besuch des Märkischen Lamahofs – das B-Team ist auf Du-und-Du mit Lama und Alpaka


Tag 10 - Mittwoch, 28. August 2019 | Lübbenau

10:00-12:00 Uhr, Schulworkshop an der Beruflichen Schule der Arbeiterwohlfahrt
13:00 – 14:00 Uhr, Das B-Team macht Station am Rathaus Lübbenau


Tag 10 - Mittwoch, 28. August 2019 | Burg (Spreewald)

16:00-17:00 Uhr, Das B-Team geht Bogenschießen ganz nach dem Motto „Triff die richtige Entscheidung: Geh Wählen!“


Tag 11 - Donnerstag, 29. August 2019 | Elsterwerda

07:45 – 09:15 Uhr, Schulworkshop am Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda

15:00 – 17:00 Uhr, Gemeinsames Grillen bei Freiraum e.V.


Tag 12 - Freitag, 30. August 2019 | Zossen

10:05 – 11:35 Uhr, Schulworkshop an der Geschwister-Scholl-Schule


Tag 12 - Freitag, 30. August 2019 | Dahlewitz (Blankenfelde-Mahlow)

13:00 – 15:00 Uhr, Gemeinsame Teamaktionen und Grillen mit Jugendlichen vor Ort


Tag 13 - Samstag, 31. August 2019 | Oranienburg

11:00 – 13:00 Uhr, Das B-Team macht Station in Oranienburg


Tag 13 - Samstag, 31. August 2019 | Werder (Havel)

15:00 – 20:00 Uhr, Besuch und Stand bei der Veranstaltung „Weltoffenes Werder“


Tag 14 - Sonntag, 1. September 2019 | Potsdam

11:00 – 12:00 Uhr, Das B-Team geht wählen!

12:30 – 17:00 Uhr, Wahlcountdown in der Potsdamer Innenstadt

17:00 – 22:00 Uhr, Rückkehr zum Landtag Brandenburg, nach Möglichkeit ab 18:00 Uhr Besuch von Wahlpartys der aktuell im Landtag Brandenburg in Fraktionsstärke vertretenen Parteien